ISSN 2079-1100

Международный журнал исследований культуры
  • English
  • Русский
Меню
  • Главная
  • О журнале
    • Цели и задачи. Тематический охват
    • Редакция
    • Редакционный совет
    • Публикационная этика
    • Учредитель и издатель
    • Индексирование и размещение
    • Партнеры
  • Авторам
    • Правила подачи рукописей
    • Рецензирование
    • Ретрагирование и конфликт интересов
  • Выпуски
  • Подписка
  • Контакты
  1. Главная
  2. Выпуски
  3. № 2(55) 2024
  4. Перформативная сущность сетевой культуры и искусства. Опыт типологического анализа
Купить статью
Илья Игоревич ДОКУЧАЕВ
Санкт-Петербургский государственный университет
199034, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9
Заведующий кафедрой онтологии и теории познания Института философии
Доктор философских наук
профессор
e-mail: ilya_dokuchaev@mail.ru
ORCID: 0000-0002-0506-2927

Перформативная сущность сетевой культуры и искусства. Опыт типологического анализа

Аннотация: В статье идет речь о том, как изменилась культура в результате растущего влияния на нее информационных технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность и телекоммуникационная сеть Интернет. Сетевая культура рассматривается как новый культурно-исторический тип, пришедший на смену традиционной и креативной культуре. Искусство рассматривается как наиболее выразительно демонстрирующий суть этих изменений сегмент культуры. Рассматриваются три ключевых аспекта культуры и искусства эпохи сетевой культуры: автор артефактов культуры, принцип культурогенеза, специфика морфологии системы артефактов культуры. Показано, что автором в эпоху сетевой культуры становятся боты, аватары и коллективные авторы с потенциальном бесконечным числом участников, суть этого авторства в том, что оно деперсонализировано и депрофессионализировано, однако сохраняет связь с конкретными участниками культурогенеза. Принципом культурогенеза больше не являются ни традиции, ни творчество, им становится спонтанный рост по непрерывно изменяющимся правилам. Основной особенностью морфологии сетевой культуры становится глобальный перформанс, выражающийся в том, что симуляционная реальность остраняет и акцентирует те или иные фрагменты подлинной реальности, уничтожая границы между картинами мира, рефлексиями и трансформациями мира, наконец, между самой культурой и природой. Экзистенциальной ценностью подобного типа культуры становится иллюзия вечного присутствия человека в сети за счет упрощения доступа к публикации результатов своей деятельности и свидетельств подлинного бытия. Суть изменений, происходящих в искусстве, продемонстрирована на материале сопоставления перформанса и художественного образа в его изобразительной, выразительной и символической версии. Показано, как профессиональный автор становится сначала профессиональным проектировщиком, а затем исчезает, деперсонализируется и депрофессионализируется. Показано, как вторичность артефактов и кризис метанарративов эпохи Постмодерна становится глобальным перформансом Сетевой культуры начала двадцать первого века.

Ключевые слова: Сетевая культура, креативная культура, традиционная культура, автор, традиция, инновация, Интернет, перформанс, экзистенциальные ценности, искусство.

Литература:
  • Докучаев И. И. Ценность и экзистенция. – СПб.: Наука, 2009. – 595 с.
  • Каган М.С. Философия культуры. – СПБ.: Петрополис, 1996. – 415 с.
  • Докучаев И. И. Глобальный перформанс: контуры культуры XXI века // Вопросы культурологии. – № 12. – 2011. – С. 4 – 10.
  • Голдберг Р. Искусство перформанса. От футуризма до наших дней. – М.: Ad Marginem, 2015. – 310 с.
  • Ингарден Р. Исследования по эстетике. – М: Иностранная литература, 1962. – 572 с.
  • Выготский Л.С. Психология искусства. – М.: АСТ, 2019. – 480 с.
  • Лессинг Г.Э. Лаокоон, или о границах живописи и поэзии. – СПб: Азбука, 2021. – 320 с.
  • Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. – М.: МЕДИУМ, 1996 г. – 240 с.
  • Austin J. L. How to do things with words. – New York: Oxford UP, 1973. – 167 p.
  • Лиотар Ф. Состояние постмодерна. – СПб.: Алетейя, 1998. – 160 с.
Для цитирования:

Докучаев, И. И. Перформативная сущность сетевой культуры и искусства. Опыт типологического анализа // Международный журнал исследований культуры. – 2024. – № 2 (55). – С. 6–16. DOI: 10.52173/2079-1100_2024_2_6-16


DOI: 10.52173/2079-1100_2024_2_6-16

Текущий выпуск
№ 1(58) 2025

  • Покупка статьи





    Международный журнал исследований культуры

    • Реквизиты организации
    • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
    • ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

    © Все права защищены. Использование материалов возможно только с официального разрешения
    издателя и с обязательной ссылкой на «Международный журнал исследований культуры»